Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: ИСТОРИИ ::.

Эммануил Виторган - Жена спасла меня от рака, а я ее не смог…

— В операционную меня повезли абсолютно голым, — вспоминает Эммануил Виторган. — Вокруг — толпа врачей. И вдруг мне стало очень стыдно. Я говорю: «Ну что? Один на всех и все на одного?» Они мне: «Да!» — и надели на лицо кислородную маску... Когда я пришел в себя, то первым делом увидел жену Аллу. Улыбнувшись, она сказала: «Привет! Я тебя люблю!» Вы знаете, стоило бороться за свою жизнь хотя бы только ради этого!

Виторган не знал, что через много лет будет сам стоять у кровати умирающей от рака супруги.

О раке он долго не знал!

Когда Эммануилу Виторгану поставили диагноз «рак легких», он сначала об этом даже... не узнал! Его вторая жена — актриса Алла Балтер — скрыла от мужа страшную правду.

— О раке мне сказали, лишь когда... прооперировали, — делится актер. — Если бы я заранее знал о таком страшном недуге, то мои нервы оголились бы! А так я не думал о смерти! Хотел лишь выздороветь побыстрее и встать на ноги! Хотя я был очень слаб. Практически не ходил. И меня мучили в груди сильные боли... Ой, даже вспоминать сейчас об этом больно...

После операции, когда скрывать правду уже было нельзя, Алла Балтер сделала все, чтобы поддержать мужа.

— У меня были периоды, когда я просто скисал и опускал руки, — вспоминает Виторган. — Но Аллочка была рядом. Она изучила рак вдоль и поперек. И даже что-то советовала врачам! Такой уж характер!

Любовь жены сделала чудо — знаменитый актер быстро пошел на поправку! Супруги не могли нарадоваться! Но через 13 лет сама Алла заболела... раком позвоночника!

— Аллочка меня выцарапала из лап страшной болезни... А потом ее саму положили в тот же самый онкологический центр на Каширке в Москве, — с грустью констатирует Эммануил Гедеонович.

Расплата за грех?

Виторган считал: жена забрала его боль себе. А Алла верила, что рак — ее расплата за грех. За то, что ради нее, молодой и красивой актрисы, Эммануил бросил первую жену Тамару Румянцеву с маленькой дочкой Ксюшей. Как-то, услышав в театре горячий спор двух актрис о том, кто из них больше нагрешил в жизни, Балтер не выдержала и сказала им: «Ой, девчонки, вы — малышки по сравнению с тем, за что меня Бог покарает...»

— Когда болезнь настигла Аллочку, она уже понимала, что будет... Шаг за шагом... Ведь жена уже знала все о раке, — рассказывает Эммануил Гедеонович. — Но она — борец! И вместе мы боролись целых три года!

Но муж, который приглашал лучших врачей, ничего не мог сделать. Едва Алле Балтер становилось лучше, она прямо из больницы спешила на... сцену театра имени Маяковского, где играла с супругом.

На одном из спектаклей каблук попал в шель, и актриса сильно подвернула ногу. На следующий день болело так, что Алла Балтер не могла стоять. Спектакль «Чума на оба ваши дома» с ее участием захотели отменить, но Алла Давыдовна не позволила. С отнимающейся ногой Балтер, игравшая сеньору Капулетти, все же вышла на сцену. Вернее, ее просто под руки туда внесли. Это был ее последний спектакль...

Женщину снова положили в больницу, из которой она больше не вышла. Когда отнялись ноги, она хваталась за треугольник из металла, висящий над кроватью, и подтягивалась. Но потом сил не стало уже и на это...

— Она умерла от рака в 2000 году. А для меня, как сегодня... — признается Виторган. — Помню, ночью я вернулся из больницы, а утром мне позвонили и сказали, что Алла умирает. Я примчался. Что-то говорил ей, говорил... В общем, уболтал... И еще один день мы были вместе. Я вывез жену за город, на природу. Аллочка любила природу... А следующей ночью в 0:40 ее не стало. Она умерла со словами: «Все будет хорошо, Эмма!». И не дала мне второго шанса. Она меня спасла, а я ее нет...

Источник Тайны звезд

Биография Эммануила Виторгана

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.